2021年10月15日

『UFC Fight Night 193: Santos vs. Walker』、『UFC Fight Night 194: Dern vs. Rodriguez』の結果を受けて公式サイトがランキングを更新

ランキング---私たちはなぜ順位が気になるのか?


UFC rankings: Mackenzie Dern tossed from Top 5 following Vegas loss to Marina Rodriguez(MMAmania)

 『UFC Fight Night 193: Santos vs. Walker』、『UFC Fight Night 194: Dern vs. Rodriguez』の結果を受けてUFC公式サイトがメディア投票ランキングを更新。

MEN’S POUND-FOR-POUND

1. Kamaru Usman
2. Jon Jones
3. Alexander Volkanovski
4. Israel Adesanya
5. Francis Ngannou
6. Dustin Poirier
7. Jan Blachowicz
8. Stipe Miocic
9. Max Holloway
10. Charles Oliveira
11. Brandon Moreno
12. Robert Whittaker
13. Petr Yan
14. Ciryl Gane
15. Justin Gaethje

FLYWEIGHT

Champion: Brandon Moreno
1. Deiveson Figueiredo
2. Askar Askarov
3. Alexandre Pantoja
4. Alex Perez
5. Brandon Royval
6. Kai Kara France
7. Rogerio Bontorin
8. Matheus Nicolau +1
9. Matt Schnell -1
10. David Dvorak
11. Tim Elliott -2
12. Su Mudaerji
13. Amir Albazi
14. Tyson Nam
15. Tagir Ulanbekov

BANTAMWEIGHT

Champion: Aljamain Sterling
1. Petr Yan
2. TJ Dillashaw
3. Cory Sandhagen
4. Rob Font
5. Jose Aldo
6. Merab Dvalishvili
7. Cody Garbrandt
8. Frankie Edgar
9. Pedro Munhoz
10. Marlon Moraes
11. Dominick Cruz
12. Raphael Assuncao
13. Marlon Vera
14. Cody Stamann
15. Raulian Paiva

FEATHERWEIGHT

Champion: ALEXANDER VOLKANOVSKI
1. Max Holloway
2. Brian Ortega
3. Yair Rodriguez
4. Chan Sung Jung
5. Calvin Kattar
6. Arnold Allen
7. Josh Emmett
8. Giga Chikadze
9. Dan Ige
10. Edson Barboza
11. Bryce Mitchell
12. Sodiq Yusuff
13. Movsar Evloev
14. Shane Burgos
15. Ilia Topuria

LIGHTWEIGHT

Champion: Charles Oliveira
1. Dustin Poirier
2. Justin Gaethje
3. Beneil Dariush
4. Michael Chandler
5. Islam Makhachev
6. Dan Hooker
7. Tony Ferguson
8. Rafael dos Anjos
9. Conor McGregor
10. Gregor Gillespie
11. Diego Ferreira
12. Brad Riddell
13. Arman Tsarukyan
14. Rafael Fiziev
15. Thiago Moises

WELTERWEIGHT

Champion: KAMARU USMAN
1. Colby Covington
2. Gilbert Burns
3. Leon Edwards
4. Vicente Luque
5. Stephen Thompson
6. Jorge Masvidal
7. Michael Chiesa
8. Neil Magny
9. Belal Muhammed
10. Geoff Neal
11. Li Jingliang
12. Santiago Ponzinibbio
13. Sean Brady
14. Muslim Salikhov
15. Daniel Rodriguez

MIDDLEWEIGHT

Champion: ISRAEL ADESANYA
1. Robert Whittaker
2. Paulo Costa
3. Jared Cannonier
4. Derek Brunson
5. Marvin Vettori
6. Jack Hermansson
7. Sean Strickland
8. Darren Till
9. Uriah Hall
10. Kelvin Gastelum
11. Edmen Shahbazyan
12. Chris Weidman
13. Brad Tavares
14. Kevin Holland
15. Andre Muniz

LIGHT HEAVYWEIGHT

Champion: Jan Blachowicz
1. Glover Teixeira
2. Jiri Prochazka
3. Aleksandar Rakic
4. Anthony Smith
5. Thiago Santos
6. Dominick Reyes
7. Magomed Ankalaev
8. Volkan Oezdemir
9. Nikita Krylov
10. Johnny Walker
11. Ryan Spann
12. Paul Craig
13. Misha Cirkunov
14. Jim Crute
15. Jamall Hill

HEAVYWEIGHT

Champion: Francis Ngannou
1. Ciryl Gane (Interim Champion)
2. Stipe Miocic
3. Derrick Lewis
4. Curtis Blaydes
5. Alexander Volkov
6. Jairzinho Rozenstruik
7. Chris Daukaus
8. Shamil Abdurakhimov
9. Marcin Tybura
10. Augusto Sakai
11. Tom Aspinall
12. Walt Harris
13. Blagoy Ivanov
14. Serghei Spivac +1
15. Sergei Pavlovich -1

・フライ級はマテウス・ニコラウが3ランクアップし8位。ニコラウに敗れたティム・エリオットが2ランクダウンし11位。

WOMEN’S POUND-FOR-POUND

1. Amanda Nunes
2. Valentina Shevchenko
3. Rose Namajunas
4. Weili Zhang
5. (T) Jessica Andrade
5. (T) Joanna Jedrzejczyk +1
7. Germaine De Randamie
8. Holly Holm
9. Carla Esparza
10. Aspen Ladd
11. Katlyn Chookagian
12. Marina Rodriguez *NR
13. Julianna Pena +1
14. Yan Xiaonan -1
15. Lauen Murphy

WOMEN’S STRAWWEIGHT

Champion: ROSE NAMAJUNAS
1. Zhang Weili
2. Joanna Jedrzejczyk
3. Carla Esparza
4. Marina Rodriguez +2
5. Yan Xiaonan -1
6. Mackenzie Dern -2
7. Nina Nunes
8. Claudia Gadelha
9. Tecia Torres
10. Michelle Waterson
11. Amanda Ribas
12. Virna Jandiroba
13. Amanda Lemos
14. Angela Hill
15. Felice Herrig

WOMEN’S FLYWEIGHT

Champion: VALENTINA SHEVCHENKO
1. Jessica Andrade
2. Katlyn Chookagian
3. Lauren Murphy
4. Jennifer Maia
5. Cynthia Calvillo
6. Joanne Calderwood
7. Viviane Araujo
8. Jessica Eye
9. Talia Santos
10. Alexa Grasso
11. Roxanne Modafferi
12. Andrea Lee
13. Maycee Barber
14. Miranda Maverick
15. Montana De La Rosa

WOMEN’S BANTAMWEIGHT

Champion: AMANDA NUNES
1. Germaine de Randamie
2. Holly Holm
3. Aspen Ladd
4. Irene Aldana
5. Julianna Pena
6. Yana Kunitskaya
7. Ketlen Vieira
8. Miesha Tate
9. Sara McMann
10. Raquel Pennington
11. Macy Chiasson
12. Lina Lansberg
13. Pannie Kianzad +1
14. Julia Avila -1
15. Karol Rosa

・女子パウンド・フォー・パウンドはマリーナ・ロドリゲスがランク外から12位にランクイン。ロドリゲスに敗れたマッケンジー・ダーンが12位からランク外に落ちています。

・女子ストロー級はマリーナ・ロドリゲスが2ランクアップし4位。ロドリゲスに敗れたマッケンジー・ダーンが2ランクダウンし6位。

posted by ジーニアス at 16:29
"『UFC Fight Night 193: Santos vs. Walker』、『UFC Fight Night 194: Dern vs. Rodriguez』の結果を受けて公式サイトがランキングを更新"へのコメント
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。
記事検索