2018年08月12日

「ブラジルで聞いた日本人知名度ランキング」桜庭和志が10位、岡見勇信が8位



 こちらの画像はテレビ朝日『陸海空 地球征服するなんて』で行われた「ブラジルで聞いた日本人知名度ランキング」の一場面。

陸海空 地球征服するなんて(テレビ朝日)

 1000人に聞き取り調査をした結果、トップ10は以下の通りでした。

1位 黒崎輝(巨獣特捜ジャスピオン)

2位 本田圭佑

3位 三浦知良

4位 ピコ太郎

5位 黒澤明

6位 中嶋悟

7位 鳥山明

8位 岡見勇信

9位 宮崎駿

10位 桜庭和志

 サッカー、アニメ、格闘技が強いようです。桜庭和志はグレイシー一族との激闘が影響したと思われます。岡見勇信は2011年8月にリオデジャネイロで行われた『UFC 134: Silva vs. Okami』のアンデウソン・シウバ戦が大きかったようです。それにしても1位がジャスピオンって…。

巨獣特捜ジャスピオン Vol.1 [DVD]
巨獣特捜ジャスピオン Vol.1 [DVD]
posted by ジーニアス at 13:06| Comment(4) | 国内格闘技 | 更新情報をチェックする

2018年07月16日

『QUINTET.2』試合結果

【クインテット】桜庭チーム好勝負も、柔術黒帯のTEAM 10th Planetが優勝(イーファイト)

【Quintet02】チーム・リーボック(桜庭)、ハイサムが3人抜きでタイガームエタイに圧勝(MMAPLANET)
<準決勝第1試合/8分1R>
ユン・ドンシク(韓国)
Draw.
クリストフ・ヴァンダイク(ベルギー)

<準決勝第2試合/4分1R>
所英男(日本)
Draw.
タレック・スレイマン(シリア)

<準決勝第3試合/8分1R>
ハイサム・リダ(ガーナ)
Def.0分23秒by トーホールド
バイキング・ウォン(香港)

<準決勝第4試合/4分1R>
ハイサム・リダ(ガーナ)
Def.0分34秒by ヒザ十字
アレックス・シルド(米国)

<準決勝第5試合/8分1R>
ハイサム・リダ(ガーナ)
Def.3分20秒by ヒザ十字
スチュアート・クーパー(英国)

【Quintet02】10th Planetが旗判定で石井慧率いるVAGABONDに辛勝。決勝へ(MMAPLANET)
<準決勝第1試合/8分1R>
PJ・バーチ(米国)
Draw.
クリシェック・スチョラスキー(ポーランド)

<準決勝第2試合/8分1R>
ジョアオ・アシス(ブラジル)
Draw.
リッチー・マルチネス(米国)

<準決勝第3試合/4分1R>
石井慧(日本)
Draw.
ジオ・マルチネス(米国)

<準決勝第4試合/8分1R>
アンドレイ・カズショナク(ベラルーシ)
Def.0分46秒by ヒザ十字
アミール・アラム(米国)

<準決勝第4試合/8分1R>
アダム・サックノフ(米国)
Def.2分24秒by RNC
アンドレイ・カズショナク(ベラルーシ)

<準決勝第5試合/4分1R>
アダム・サックノフ(米国)
Draw.
ミカエル・ドピッツ(ジョージア)

【Quintet02】優勝は10thPlanet、ハイサムをギロチンで下したジオ・マルチネスがMVP!!(MMAPLANET)
<決勝第1試合/8分1R>
中村大輔(日本)
Draw.
PJ・バーチ(米国)

<決勝第2試合/8分1R>
リッチー・マルチネス(米国)
Def.5分24秒by ダースチョーク
桜庭和志(日本)

<決勝第3試合/8分1R>
ハイサム・リダ(ガーナ)
Def.1分23秒by 腕十字
リッチー・マルチネス(米国)

<決勝第3試合/4分1R>
ジオ・マルチネス(米国)
Def.0分45秒by ギロチンチョーク
ハイサム・リダ(ガーナ)

<決勝第4試合/8分1R>
ジオ・マルチネス(米国)
Draw.
所英男(ガーナ)

<決勝第5試合/8分1R>
アミール・アラム(米国)
Def1分43秒by RNC
ユン・ドンシク(韓国)

 7月16日に大田区総合体育館で開催された『QUINTET.2』の試合結果。準決勝(1)は桜庭和志率いるTEAM Reebokのハイサム・リダが3人抜きの大活躍を見せTEAM Tiger Muay Thaiに勝利。準決勝(2)はTEAM 10th PlanetがTEAM VAGABONDに勝利し決勝進出。決勝戦はリッチー・マルチネスが桜庭和志にダースチョークで勝利、そして最大のハイライトはジオ・マルチネスが約30kgも重いハイサム・リダをマウントからのギロチンチョークで勝利とマルチネス兄弟の活躍もありTEAM 10th Planetが優勝しています。

(リバーサル) REVERSAL rvddw RASH GUARD (RUSH GUARD)(rvbs018-BK) Tシャツ 半袖 ラッシュガード 国内正規品
(リバーサル) REVERSAL rvddw RASH GUARD (RUSH GUARD)(rvbs018-BK) Tシャツ 半袖 ラッシュガード 国内正規品
posted by ジーニアス at 22:51| Comment(2) | 国内格闘技 | 更新情報をチェックする

2018年07月07日

7.16『QUINTET.2』全チームの出場選手が決定





 チームメンバーの選考が難航していた桜庭和志のチームだが、ようやく5人のメンバーが揃った。

 当初はQUINTET.1時のメンバーで挑む予定だったが、ジョシュ・バーネットが試合スケジュールが入っていたため参戦できず。さらにマルコス・ソウザも7月7日にMMAの試合が入っており、マルコス自身はQUINTETの試合も問題なく出られると話していたが、試合後のダメージなどが想定できないとの理由で今回の参戦は見送りとなり、桜庭は新たなメンバーとなる2選手を調整していた。

 何名かの候補選手が挙がる中、最終的に決定したのが桜庭とは昔から一緒に練習をするなど親交もあり実力も備わっているユン・ドンシク。ユンは桜庭からの電話での参戦依頼に即決でOKを出して参戦が決定した。

 そして最後の1名として決定したのが、6.9ディファ有明大会でも大旋風を巻き起こし見事優勝したCARPE DEIMに所属するハイサム・リダ。リダは196cm、95kgの大型選手で、チーム的にもジョシュやマルコスの代わりとなる選手として体重のある選手を探していた中で、実力的にも体重的にもピッタリな選手であることから出場を打診。ハイサムは「桜庭選手のファンだったんですけど、一緒に戦えるなんて考えられなかったのでこのチャンスをモノにしたいと思った。QUINTETはセットアップ(ルール)が凄い面白い大会でいつか出たいと思ってた。すぐに出られると思ってなかったのでビックリなんだけど嬉しいです」と出場を快諾した。


QUINTET 7.16 大田区総合体育館:TEAM SAKURABA(仮) ジョシュ・バーネットとマルコス・ソウザに代わりユン・ドンシクとCARPE DIEMの196cmガーナ人が加入(バウトレビュー)
出場選手

◆TEAM SAKURABA(仮) 桜庭和志、所英男、中村大介、ユン・ドンシク、ハイサム・リダ
◆TEAM VAGABOND 石井慧、アンドレイ・カズショナク、ジョアオ・アシス 、クリシェック・スチョラスキー、ミカエル・ドピッツ
◆10th Planet Jiu-Jitsu ジオ・マルティネス、PJバーチ、リッチー・ブギーマン・マルティネス、アダム・サックノフ、アミール・アラム
◆TIGER MUAY THAI & MMA スチュアート・クーパー、クリストフ・ヴァンダイク、アレックス・シルド、タレック・スレイマン、バイキング・ウォン

 これで全チームの出場選手が揃いました。トーナメントの組み合わせ、出場順は後日発表されます。

KAMINOGE 79
KAMINOGE 79
posted by ジーニアス at 20:49| Comment(3) | 国内格闘技 | 更新情報をチェックする

『SHOOT BOXING Girls S-cup ~48kg世界トーナメント2018~』試合結果

【シュートボクシング】Girls S-cup2018全試合結果=2018年7月6日(イーファイト)

シュートボクシング 7.6 TDCホール:RENA、vs浅倉カンナII前哨戦は辛勝「残り23日で不可能を可能にしたい」(バウトレビュー)
第10試合 RIZIN女子MMAルール 51kg契約(50kg契約から変更) 5分3R
○RENA(シーザージム/SB世界女子フライ級(51kg)王者/51.0kg)
×エレイン“パンテラ”リアル [Elaine "Pantera” Leal](ブラジル/Eudes Team/52.25kg→52.0kg)
判定3-0

第9試合 決勝 3分3R(延長無制限R)
×MIO(シーザージム/SB日本女子ミニマム級(48kg)王者/48.0kg)
○イリアーナ・ヴァレンティーノ(イタリア/キック&パンチ/グレイシー・ファイター・ドージョー/WBCムエタイ欧州女子フライ級王者/48.0kg)
判定0-2 (平29-30/津山30-30/若林29-30)
※ヴァレンティーノが優勝

第8試合 女子66kg契約(65kg契約から変更) 3分3R(延長無制限R)
○KINGレイナ(FIGHT CLUB 428/65.8kg)
×キム・ヨンジ(韓国/64.7kg)
判定2-0 (平30-28/若林29-29/津山29-28)

 7月6日にTDCホールで開催された『SHOOT BOXING Girls S-cup ~48kg世界トーナメント2018~』の試合結果。

 RENA vs. エレイン“パンテラ”リアルはリアルが前日計量で1キロオーバーしたものの、RENAが予定通り対戦することを希望したためリアルのイエローカード1枚から開始に。RENAは1Rは苦戦したものの2、3Rで盛り返して判定勝ちしています。Girls S-cupはイリアーナ・ヴァレンティーノが優勝。KINGレイナはキム・ヨンジに判定勝ちしています。

SHOOT BOXING The 30th Anniversary シーザー魂伝承 [DVD]
SHOOT BOXING The 30th Anniversary シーザー魂伝承 [DVD]
posted by ジーニアス at 05:19| Comment(2) | 国内格闘技 | 更新情報をチェックする

2018年07月04日

7.16『QUINTET.2』にTIGER MUAY THAI & MMAが再戦



QUINTET 7.16 大田区総合体育館:第3のチームはタイガームエタイ(バウトレビュー)
 QUINTET.2(7月16日(月/祝) 東京・大田区総合体育館)の追加参戦チームとしてアジアが誇るメガジム、タイのプーケットにあるTIGER MUAY THAI & MMAが発表された。ジム内の選りすぐりのトップファイターたちが参戦する。

 すでに発表されたエディ・ブラボー率いる10th Planet Jiu-Jitsu、そして石井慧率いるTEAM VAGABONDと強豪チームの参戦が話題となっている7.16 QUINTET.2に、第3のチームとしてタイにあるアジアが誇るメガジム、TIGER MUAY THAI & MMAの参戦が発表された。ジムの柔術ヘッドコーチを務めるスチュアート・クーパーを始め、柔術や総合格闘技、柔道をバックボーンに持つジムのトップファイターたちが参戦する。

出場選手

◆10th Planet Jiu-Jitsu ジオ・マルティネス、PJバーチ、リッチー・ブギーマン・マルティネス、アダム・サックノフ、アミール・アラム
◆桜庭和志チーム(仮称) 桜庭和志、所英男、中村大介、マルコス・ソウザ(他1名は未定)
◆TEAM VAGABOND 石井慧、アンドレイ・カズショナク、ジョアオ・アシス 、クリシェック・スチョラスキー、ミカエル・ドピッツ
◆TIGER MUAY THAI & MMA スチュアート・クーパー、クリストフ・ヴァンダイク、アレックス・シルド、タレック・スレイマン、バイキング・ウォン



 まだ桜庭和志のチームの残り1名が未定です。

KAMINOGE 79
KAMINOGE 79
posted by ジーニアス at 07:39| Comment(0) | 国内格闘技 | 更新情報をチェックする

2018年06月23日

7.6『SHOOT BOXING Girls S-cup』、RENAの対戦相手が決定

シュートボクシング 7.6 TDCホール:RENA、浅倉カンナとの再戦の前哨戦はブラジルのアグレッシブファイターと(試合映像あり)(バウトレビュー)

Elaine Leal(Sherdog)
 SHOOT BOXING Girls S-cup(7月6日(金)東京・TDCホール)でのRENA(シーザージム)の対戦相手が、エレイン“パンテラ”リアル(ブラジル)に決まった。RIZIN女子MMAルール 50kg契約 5分3Rで争われる。既報通りRENAはRIZIN.11(7月29日(日)さいたまスーパーアリーナ)での浅倉カンナとの大晦日以来の再戦を控えている。SBのリングでの試合は、浅倉へのリベンジマッチの前哨戦という位置づけだ。

 パンテラはシャードッグのデータによるとMMA戦績11戦5勝(3一本)6敗。1989年4月26日生まれの29歳。普段の階級はストロー級(52.16kg)。身長165cm。試合は全てブラジルの大会で、ジャングルファイト、修斗ブラジル等に出場。15年にプロデビューし年3~4試合のペースで試合をし、昨年5月の試合は3R TKO負け、今年4月の試合は1Rギロチンで一本負けと2連敗中だ。3つの一本勝ちのうち2つは裸絞め、1つは腕十字によるもので、6敗のうち4試合は一本負けだ。





 浅倉カンナ戦が控えているとはいえ露骨な噛ませ犬を当てるのは今のご時世では許されませんし、相手選びも苦労したことでしょう。とにかく無事に『RIZIN.11』を迎えて欲しいです。

SHOOT BOXING The 30th Anniversary シーザー魂伝承 [DVD]
SHOOT BOXING The 30th Anniversary シーザー魂伝承 [DVD]
posted by ジーニアス at 01:20| Comment(7) | 国内格闘技 | 更新情報をチェックする

2018年06月18日

『RISE 125』試合結果/那須川天心「最後は気力で闘いました」

RISE 6.17 幕張メッセ:那須川天心、ムエタイ強豪ロッタンに辛勝。原口健飛、Road to RIZINトーナメント優勝(バウトレビュー)
第15試合 メインイベント 初代RISE世界フェザー級(-57.15kg)王座決定戦 3分5R(無制限延長R)
○那須川天心(TARGET/Cygames/RISE&ISKAオリエンタルルール世界バンタム級(-55kg)王者/57.15kg)
×ロッタン・ジットムアンノン [Rodtang Jitmuangnon](タイ/ルンピニー認定スーパーフェザー級1位、ラジャダムナン同級1位/57.15kg)
6R 判定3-0 (10-9/10-9/10-9)
5R 判定0-1 (49-49/48-49/49-49)
※那須川が王者に

第14試合 セミファイナル 第3代RISEフェザー級(-57.5kg)王座決定トーナメント決勝 3分5R(無制限延長R)
×森本“狂犬”義久(BRING IT ONパラエストラAKK/RISE 1位/57.2kg)
○工藤政英(新宿レフティージム/RISE 2位/57.4kg)
6R 判定0-3 (8-10/8-10/8-10)
5R 判定0-1 (47-49/48-48/48-48)
※3R右フックで工藤にダウン1、6R右クロスで森本にダウン1
※工藤が王者に

第13試合 Road to RIZIN KICK Tournament 決勝 -58kg契約 3分3R(延長1R)
×宮崎就斗(TARGET/RISEフェザー級(-57.5kg)5位/57.95kg)
○原口健飛(Kick Lab/新空手JAPAN CUP 2017 -57kgトーナメント優勝/57.9kg)
判定0-3 (27-30/27-30/27-30)
※3Rかかと落としで宮崎にダウン1
※原口が優勝

第12試合 -62kg契約 3分3R(延長1R)
○イ・チャンヒョン [チャンヒョン・リー](韓国/RAON/RISEスーパーフェザー級(-60kg)王者/61.8kg)
×町田 光(橋本道場/WPMF世界スーパーフェザー級王者、REBELS 60kg級王者/61.9kg)
判定3-0 (30-29/30-28/30-28)

第11試合 -90kg契約 3分3R(延長1R)
×清水賢吾(極真会館/RISE&シュートボクシング日本ヘビー級王者/90.0kg)
○バダ・フェルダオス [Bader Ferdaous](オランダ/ドージョー・ピーター・アーツ/88.0kg)
3R 2’52” KO (パンチ連打)

第10試合 スーパーフェザー級(-60kg) 3分3R(延長1R)
×野辺広大(RISE ON/INSPIRIT/RISE 1位、元王者/59.9kg)
○裕樹(ANCHOR GYM/RISE 2位、元同級・ライト級・スーパーライト級王者/59.7kg)
4R 1’20” KO (左ローキック)
3R 判定1-0(29-29/30-29/29-29)

第9試合 -67kg契約 3分3R
○HIROYA(TRY HARD GYM/元Krushスーパー・ライト級(-65kg)王者/67.0kg)
×高谷裕之(FIGHT FARM/パンクラス・フェザー級(-65.8kg)6位、元DREAMフェザー級(-65kg)王者/66.9kg)
3R 0’59” KO (右ストレート)

 6月17日に幕張メッセで開催された『RISE 125』の試合結果。

【RISE】那須川天心がムエタイ最強の敵に大苦戦、延長戦で辛勝し号泣(イーファイト)
 薄氷を踏むような勝利に那須川は、「ロッタン選手は強かったです。試合に勝って、勝負に負けました。すみません。今の勝利は、みんなに勝たせてもらいました。ありがとうございました。このベルトの価値を高めていきたいと思います」と号泣した。



那須川天心 涙の初代王者!左拳痛めながらも延長判定勝ち「最後は気持ちで勝った」(スポニチ)
 ムエタイの強打者ロッタンとの一戦はケガに苦しめられた。試合前は「3Rで倒そう」とプランを練っていたが、その3Rに左の拳を痛めた。「試合中に初めて負傷した」という状況での闘い。左からのパンチを出しづらくなり、相手に攻め込まれる場面が増えていった。ダウンが奪えないまま、5R終了時の判定は0―1。「初めて試合中に怖くなった。いくら打っても倒れないから」。それでも延長1Rには左右の連打を浴びせてポイントを稼ぎ、勝利につなげた。

 メインイベントの初代RISE世界フェザー級王座決定戦は那須川天心が第3ラウンドに左手を負傷したこともあり辛勝しています。

【RISE】初参戦のHIROYAが高谷からダウン奪いKO勝利(イーファイト)

【RISE】那須川梨々がプロデビュー戦で勝利(イーファイト)

 また、HIROYAは高谷裕之に3R KO勝ち。那須川天心の妹・梨々は佐藤レイナに判定勝ちしています。

posted by ジーニアス at 05:50| Comment(31) | 国内格闘技 | 更新情報をチェックする

2018年06月09日

『QUINTET FIGHT NIGHT in TOKYO -Light Weight Team Championship-』試合結果

QUINTET 6.9 ディファ有明:TEAM CARPE DIEM、TEAM HALEOを決勝で下し軽量級トーナメント優勝(バウトレビュー)

【Quintet FN01】準決勝第1試合は全て時間切れ、大将戦判定でカルペが所プラスを下し決勝へ(MMAPLANET)

【Quintet FN01】チーム・ハレオが副将と大将を残して、チームUに圧勝。決勝はカルペ×ハレオ(MMAPLANET)

【Quintet FN01】カルペディエムが3勝3敗2分──指導が2つあったハレオを下し金星=トーナメント優勝!!(MMAPLANET)

 6月9日にディファ有明で開催された『QUINTET FIGHT NIGHT in TOKYO -Light Weight Team Championship-』の試合結果。

 準決勝第1試合のTEAM CARPE DIEM vs. TEAM TOKORO PLUS αは4試合目まで全て時間切れのドロー。大将戦の岩崎正寛 vs. 矢野卓見も時間切れ。指導ポイントも同数だったことから審判による判定により岩崎勝利でTEAM CARPE DIEMが決勝進出。

 準決勝第2試合のTEAM U-ZUKIDO vs. TEAM HALEOはHALEOの先鋒・徳留一樹が佐藤光留、井上学に連勝、濱岸正幸とドローで勢いを作り、最後は中堅のホベルト・サトシ・ソウザが中村大介にリアネイキッドチョークで勝利しTEAM HALEOが決勝進出。

<決勝第1試合/8分1R>
杉江アマゾン大輔(日本)
Def.4分06秒by RNC
小見川道大(日本)

<決勝第2試合/8分1R>
宮田和幸(日本)
Def.1分03秒by RNC
杉江アマゾン大輔(日本)

<決勝第3試合/8分1R>
デヴィッド・ガルモ(米国)
Def.5分22秒by ヒザ十字
宮田和幸(日本)

<決勝第4試合/8分1R>
ホベルト・サトシ・ソウザ(ブラジル)
Def.4分12秒by RNC
デヴィッド・ガルモ(米国)

<決勝第5試合/4分1R>
ホベルト・サトシ・ソウザ(ブラジル)
Def.3分12秒by RNC
松本義彦(日本)

<決勝第6試合/8分1R>
ホベルト・サトシ・ソウザ(ブラジル)
Draw
岩崎正寛(日本)

<決勝第7試合/8分1R>
世羅智茂(日本)
Def.0分33秒by 腕十字
徳留一樹(日本)

<決勝第8試合/8分1R>
世羅智茂(日本)
Draw.
金原正徳(日本)

 決勝戦はまさに一進一退で大将戦もドローでしたが、チーム全体の指導ポイントの差でTEAM CARPE DIEMが優勝しています。

ISAMI(イサミ)ハーフスリーブラッシュガード ISU-01 Mサイズ
ISAMI(イサミ) ハーフスリーブラッシュガード ISU-01 Mサイズ
posted by ジーニアス at 21:25| Comment(5) | 国内格闘技 | 更新情報をチェックする

7.16『QUINTET.2』大田区大会にエディ・ブラボー軍団が来日/ラスベガス大会、ロンドン大会も発表



 クインテットが7月16日大田区総合体育館で『QUINTET.2』を開催することを発表。



 エディ・ブラボー軍団の来日も発表されています。



 ラスベガス大会、ロンドン大会も発表。



 アマチュア大会も開催されます。

posted by ジーニアス at 01:03| Comment(5) | 国内格闘技 | 更新情報をチェックする

6.9『QUINTET FIGHT NIGHT』の各チーム出場順が決定/チケットは完売、UFC Fight Passでの生配信も決定









 6.9『QUINTET FIGHT NIGHT in TOKYO -Light Weight Team Championship-』の各チーム出場順が決定。



 なお。チケットは完売しています。



 また、前回の『QUINTET.1』同様、UFC Fight Passの生配信とHuluのディレイ配信が決定しています。

(リバーサル) REVERSAL rvddw RASH GUARD (RUSH GUARD)(rvbs018-BK) Tシャツ 半袖 ラッシュガード 国内正規品
(リバーサル) REVERSAL rvddw RASH GUARD (RUSH GUARD)(rvbs018-BK) Tシャツ 半袖 ラッシュガード 国内正規品
posted by ジーニアス at 00:45| Comment(0) | 国内格闘技 | 更新情報をチェックする

2018年06月07日

6.9『QUINTET FIGHT NIGHT』のトーナメント組み合わせが決定

【クインテット】所英男チーム初戦は柔術強豪チーム、トーナメント組み合わせ決定(イーファイト)

 6月9日にディファ有明で開催される『QUINTET FIGHT NIGHT in TOKYO -Light Weight Team Championship-』のトーナメント組み合わせは以下の通り。

▼トーナメント1回戦 1st Round
TEAM CARPE DIEM vs TEAM TOKORO PLUS α

「TEAM CARPE DIEM」
・杉江“アマゾン”大輔(37=CARPE DIEM HOPE/2008年アジア柔術選手権黒帯レーヴィ級優勝)
・岩崎正寛(28=CARPE DIEM/2017年IBJJFヨーロッパ選手権黒帯ライト級第3位)
・松本義彦(34=CARPE DIEM/2009年IBJJFパン柔術選手権黒帯フェザー級優勝)
・世羅智茂(28=CARPE DIEM/2017年IBJJFアジア選手権黒帯フェザー級準優勝)
・デヴィット・ガルモ(アメリカ/CARPE DIEM/2014&2017年IBJJFシカゴオープン・アブソリュート級優勝)

「TEAM TOKORO PLUS α」
・所英男(40=リバーサルジム武蔵小杉所プラス/2011年DREAMバンタム級日本トーナメント優勝)
・矢野卓見(48=骨法烏合會矢野卓見道場)
・今成正和(42=Team ROKEN/元DEEPバンタム級&フェザー級王者)
・小谷直之(36=ロデオスタイル/元ZSTライト級王者)
・伊藤盛一郎(24=リバーサルジム横浜グランドスラム/元ZSTフライ級王者)

▼トーナメント1回戦 2nd Round
TEAM U-ZUKIDO vs TEAM HALEO

「TEAM U-ZUKIDO」
・中村大介(37=総合格闘技夕月堂本舗/元DEEPライト級王者)
・井上 学(39=C.A.C.C.スネークピットジャパン/元パンクラス・バンタム級王者)
・ビクター・ヘンリー(31=UWF USA/HF)
・濱岸正幸(35=U-FILE CAMP 登戸/元ZSTウェルター級王者)
・佐藤光留(37=パンクラスMISSION/DEMOLITION MIDDLE WEIGHT 4MEN TOURNAMENT優勝者)

「TEAM HALEO」
・ホベルト・サトシ・ソウザ(28=ブラジル/ボンサイ柔術/2017年ムンジアル世界柔術選手権黒帯ライト級準優勝)
・小見川道大(42=NEO JUDO ACADEMEY小見川道場/2001年アジア柔道選手権66kg級準優勝)
・金原正徳(35=リバーサルジム立川ALPHA)
・宮田和幸(42=BRAVE/シドニー五輪レスリングフリースタイル63kg級日本代表)
・徳留一樹(31=パラエストラ八王子/元パンクラス・ライト級王者)

 各チーム選手の出場順は大会前日である明日の記者会見で発表されます。

posted by ジーニアス at 22:47| Comment(1) | 国内格闘技 | 更新情報をチェックする

2018年05月27日

6.9『QUINTET FIGHT NIGHT in TOKYO』の追加出場選手が決定





QUINTET 6.9 ディファ有明:中村大介のチームに佐藤光留・濱岸正幸が加入。全メンバ―揃う(バウトレビュー)

 これにより『QUINTET FIGHT NIGHT in TOKYO -Light Weight Team Championship-』の全出場選手が揃いました。

[TEAM HALEO] ホベルト・サトシ・ソウザ(ボンサイ柔術)、小見川道大(NEO JUDO ACADEMY 小見川道場)、金原正徳(リバーサルジム立川ALPHA)、宮田和幸(BRAVE)、徳留一樹(パラエストラ八王子)

[TEAM CARPE DIEM] 杉江“アマゾン”大輔(CARPE DIEM HOPE)、岩崎正寛(CARPE DIEM)、世羅智茂(CARPE DIEM)、松本義彦(CARPE DIEM)、デヴィット・ガルモ(CARPE DIEM)

[TEAM TOKORO PLUS α] 所英男(リバーサルジム武蔵小杉 所プラス)、矢野卓見(骨法烏合會矢野卓見道場)、今成正和(今成柔術)、小谷直之(ロデオスタイル)、伊藤盛一郎(リバーサルジム横浜グランドスラム)

[TEAM U-ZUKIDO] 中村大介(総合格闘技夕月堂本舗)、井上学(C.A.C.C.スネークピットジャパン)、ビクター・ヘンリー(UWF USA/HF)、濱岸正幸(U-FILE CAMP登戸)、佐藤光留(パンクラスMISSION)



 大会はAbema TVが独占生中継を予定しています。

posted by ジーニアス at 16:29| Comment(0) | 国内格闘技 | 更新情報をチェックする

2018年05月23日

『PANCRASE 296』試合結果/上田将勝は引退

パンクラス 5.20 新木場スタジオコースト:上田将勝、ハファエル・シウバに敗れ引退も「出し切りました」。藤野恵実、死闘制し判定勝ち(バウトレビュー)
第10試合 メインイベント パンクラス・バンタム級暫定王座決定戦 5分5R
×上田将勝(パラエストラ東京/1位、元修斗フェザー級(60kg)世界王者/61.1kg)
○ハファエル・シウバ(ブラジル/アストラ・ファイト・チーム/2位/61.0kg)
判定0-3 (梅木46-49/大藪45-50/鶴和45-50)
※シウバが暫定王者に

第9試合 セミファイナル 女子ストロー級 5分3R
○藤野恵実(FIGHT FARM/52.65kg)
×シャロン・ジェイコブセン [Sharon Jacobson](米国/トリプルスレットジム/52.25kg)
判定3-0 (大藪29-28/高本29-28/梅木30-27)

第8試合 ライト級 5分3R
○トム・サントス(ブラジル/チーム・ブラジリアン・タイ/3位/70.55kg)
×冨樫健一郎(パラエストラ広島/7位/70.2kg)
1R 3’43” TKO (レフェリーストップ:右フック)

第7試合 ウェルター級 5分3R
×奈良貴明(パンクラスイズム横浜/6位/77.05kg)
○村山暁洋(GUTSMAN/元王者/77.05kg)
1R 0’48” 裸絞め

第6試合 バンタム級 5分3R
○藤井伸樹(ALLIANCE/3位/61.05kg)
×アラン“ヒロ”ヤマニハ(ブラジル/ブルテリア・ボンサイ/9位/61.05kg)
判定3-0 (30-27/30-27/30-27)

第5試合 ストロー級 5分3R
×井島裕彰(GUTSMAN/1位/52.55kg)
○北方大地(パンラス大阪稲垣組/2位/52.60kg)
2R 0’46” フロントチョーク

 5月20日に新木場スタジオコーストで開催された『PANCRASE 296』の試合結果。メインイベントのバンタム級暫定王座決定戦はハファエル・シウバが上田将勝に判定勝ち。上田は引退を発表しています。

上田将勝 - Wikipedia

Masakatsu Ueda(Sherdog)

 上田将勝は現在40歳で戦績26勝6敗2引き分け。第5代修斗世界フェザー級チャンピオン、ONE FCバンタム級グランプリ優勝。水垣偉弥とドロー。佐藤ルミナ、ホイラー・グレイシー、堀口恭司に勝利しています。

パンクラス 5.20 スタジオコースト 一夜明け会見:引退の上田将勝「好きなものが食べられる。カルビーのポテトチップスとか」、藤野恵実「気持ちでは絶対に負けないところはクリアできた」(バウトレビュー)

 上田は今後については「練習とかを一緒にしてきた仲間のサポートは続けたい」とのことですが、具体的なことは未定とのこと。

posted by ジーニアス at 02:57| Comment(2) | 国内格闘技 | 更新情報をチェックする

2018年05月12日

6.9『QUINTET FIGHT NIGHT』の出場メンバーが発表



QUINTET 6.9 ディファ有明:所英男チームはZST 4兄弟+伊藤盛一郎。金原正徳、宮田和幸、杉江“アマゾン”大輔、ビクター・ヘンリーら初参戦(バウトレビュー)

 6月9日にディファ有明で開催される『QUINTET FIGHT NIGHT in TOKYO -Light Weight Team Championship-』出場選手は以下の通り。

[TEAM HALEO]
ホベルト・サトシ・ソウザ(ボンサイ柔術)、小見川道大(NEO JUDO ACADEMY 小見川道場)、金原正徳(リバーサルジム立川ALPHA)、宮田和幸(BRAVE)※ほか1選手は未定

[TEAM CARPE DIEM]
杉江“アマゾン”大輔(CARPE DIEM HOPE)、岩崎正寛(CARPE DIEM)、世羅智茂(CARPE DIEM)、松本義彦(CARPE DIEM)、デヴィット・ガルモ(CARPE DIEM)

[TEAM TOKORO PLUS α]
所英男(リバーサルジム武蔵小杉 所プラス)、矢野卓見(骨法烏合會矢野卓見道場)、今成正和(今成柔術)、小谷直之(ロデオスタイル)、伊藤盛一郎(リバーサルジム横浜グランドスラム)

[TEAM U-ZUKIDO]
中村大介(総合格闘技夕月堂本舗)、井上学(C.A.C.C.スネークピットジャパン)、ビクター・ヘンリー(UWF USA/HF)※ほか2選手は未定

 追加選手、組合せは後日発表されます。今回もAbema TVが生中継を予定しています。

UDW-125 長袖 ラッシュガード インナー 格闘技 アンダーウェア 骨
UDW-125 長袖 ラッシュガード インナー 格闘技 アンダーウェア 骨
posted by ジーニアス at 23:18| Comment(6) | 国内格闘技 | 更新情報をチェックする

2018年04月25日

QUINTET次回大会は6月9日ディファ有明/軽量級チーム日本一決定戦を開催





【QFN01】今度のQUINTETは軽量級の国内チーム戦!! まずは所英男、中村大介がチームを率いることが決定(MMAPLANET)

 旗揚げ戦だった前回は合計体重430キロでしたが、今回は合計体重360キロの4チームトーナメント。所英男チーム、中村大介チームのメンバーは未定。他の2チームも未定です。

posted by ジーニアス at 17:31| Comment(10) | 国内格闘技 | 更新情報をチェックする

6.17『RISE 125』でHIROYAと高谷裕之が対戦

【RISE】HIROYAvs高谷裕之の異色カード決定、両者KO宣言(イーファイト)
 6月17日(日)千葉・幕張メッセ・イベントホールで開催されるRISE史上最大のビッグマッチ『RISE 125』の追加対戦カードが、4月24日(火)都内で行われた記者会見で発表された。

 今大会でのRISE初参戦が決まっていたHIROYA(26=TRY HARD GYM)の対戦相手は、MMA(総合格闘技)ファイターの第2代DREAMフェザー級王者・高谷裕之(40=FIGHT FARM)に決定。異色のカードが実現した。

 高谷は全日本キックでサトルヴァシコバと山本優弥、シュートボクシングで宍戸大樹と対戦しており全て判定負けしています。HIROYAの総合格闘家との対戦は2105年12月29日のRIZIN『SARABAの宴』で西浦“ウィッキー”聡生に3R KO勝ちして以来になります。

Fight&Life(ファイト&ライフ) (Vol.66)
Fight&Life(ファイト&ライフ) (Vol.66)
posted by ジーニアス at 11:01| Comment(5) | 国内格闘技 | 更新情報をチェックする

2018年04月16日

『PANCRASE 295』試合結果

【パンクラス】砂辺光久が衝撃フィニッシュでV2(イーファイト)

パンクラス 4.15 新木場スタジオコースト:砂辺光久、室伏シンヤとのシーソーゲーム制しストロー級王座防衛。松嶋こよみ、ISAOに反則負け。北岡悟「夏にフジテレビで会いましょう」(バウトレビュー)
第7試合 メインイベント パンクラス・ストロー級タイトルマッチ 5分5R
○砂辺光久(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE/王者)
×室伏シンヤ(SUBMIT MMA/1位、元修斗世界王者)
2R 4’11” TKO (レフェリーストップ:グラウンドパンチ)
※砂辺が2度目の防衛

第6試合 セミファイナル パンクラス・フェザー級暫定王座決定戦 5分5R
×松嶋こよみ(パンクラスイズム横浜/1位)
○ISAO(NEVER QUIT/3位、元ライト級王者)
1R 4’30” 反則
※ISAOが暫定王者に

第5試合 ライト級 5分3R
○北岡 悟(ロータス世田谷/パンクラスイズム横浜/DEEPライト級王者)
×タラス・サパ [Taras Sapa](ウクライナ/スウォーム・ストリート・ファイターズ)
1R 4’44” ヒールホールド

 4月15日に新木場スタジオコーストで開催された『PANCRASE 295』の試合結果。セミファイナルはISAOが片ヒザを付いているところに松嶋が膝蹴りを顔面に入れ、ISAOは眼窩底骨折の疑いにより試合終了、反則勝ちしています。

JR東日本 京葉線 「新木場」 キーホルダー 電車グッズ
JR東日本 京葉線 「新木場」 キーホルダー 電車グッズ
posted by ジーニアス at 09:46| Comment(5) | 国内格闘技 | 更新情報をチェックする

2018年04月12日

『QUINTET.1ーGrappling Team Survival Match-』試合結果

【クインテット】POLARISが桜庭率いるHALEOを決勝で破り優勝(イーファイト)

QUINTET 4.11 両国国技館:桜庭和志の新グラップリング大会。ストラウス、ジョーンズ、ヘルドが活躍のPOLARISチームが優勝(バウトレビュー)

 4月11日に両国国技館で開催された『QUINTET.1ーGrappling Team Survival Match-』の試合結果。POLARIS Dream Teamが圧倒的な実力を見せつけて優勝しています。代打出場だったマーチン・ヘルドの活躍が目立ちました。試合内容も予想以上に面白く今後に期待が持てました。

posted by ジーニアス at 12:21| Comment(12) | 国内格闘技 | 更新情報をチェックする

2018年04月11日

4.11『QUINTET.1』対戦カードが決定



HALEO Dream Team
先鋒:中村大介
次鋒:桜庭和志
中堅:所英男
副将:マルコス・ソウザ
大将:ジョシュ・バーネット
vs
JUDO Dream Team
先鋒:小見川道大
次鋒:出花崇太郎
中堅:キム・ヒョンジュ
副将:ユン・ドンシク
大将:石井慧

POLARIS Dream Team
先鋒:クレイグ・ジョーンズ
次鋒:マーチン・ヘルド
中堅:グレゴー・グレイシー
副将:宇野薫
大将:ダン・ストラウス
vs
SAMBO Dream Team
先鋒:ミンダウガス・ベルツビカス
次鋒:セルゲイ・グレチコ
中堅:ビクトル・トマセビッチ
副将:テオドラス・オークストリス
大将:マリウス・ザロムスキー

 当日に決勝戦も行われます。POLARIS Dream Teamはチャールズ・ネグロモンテの欠場により代わりにマーチン・ヘルドが出場します。

【クインテット】出場順を発表、桜庭和志は次鋒で石井慧は大将(イーファイト)

【クインテット】石井慧「柔道家、絶対に滑らない試合をしたい」(イーファイト)

【クインテット】ジョシュ・バーネットが石井慧との大将戦対決を熱望(イーファイト)

【クインテット】桜庭和志、練習で14人抜きを達成した(イーファイト)

 その他QUINTET情報。

posted by ジーニアス at 01:00| Comment(11) | 国内格闘技 | 更新情報をチェックする

2018年04月03日

4.11『QUINTET.1』、Abema TVの他にもHuluとUFC Fight Passでの配信が決定

4.11両国国技館で桜庭和志プロデュース新格闘技イベント『QUINTET』が旗揚げ戦(2018年02月01日)

 こちらの続報。


絞め技か関節技のみの勝ち抜き団体戦!桜庭和志が新たに立ち上げたグラップリング・イベント「QUINTET(クインテット)」がHuluで試合の翌日4月12日(木)から配信決定!(PR TIMES)
「いまだかつてないスポーツイベント「QUINTET.1」が、Huluで配信されることになりました。主催者のぼく自身がどんなイベントになるのかドキドキワクワクしています。ぼくが大好きな「戦国自衛隊」もHuluで見られますので併せてお楽しみに!九州と同じイントネーションのフールーです。お忘れなく!」 ー桜庭和志

 Abema TVは生中継しますが、Huluは翌日から配信開始です。




QUINTET 1(UFC Fight Pass)

 UFC Fight Passも配信を発表。こちらは18時30分から生中継です。


桜庭和志、会見中に「もう口きかない」 柔道プラス打撃“ネオ柔道”の小見川道大が参戦(Abema格闘TIMES)

「どっちが攻めているのかすらわからない」初心者でも『QUINTET』を120%楽しむ方法<桜庭和志×中村大介インタビュー>(日刊SPA!)

【クインテット】桜庭和志プロデュース新イベントのルール概要が決定(イーファイト)

 その他QUINTET情報。

posted by ジーニアス at 06:21| Comment(2) | 国内格闘技 | 更新情報をチェックする
記事検索